Списание долгов граждан - как оформлять НДФЛ 2018

НДФЛ 2018 - мнения экспертов по вопросу списания долгов граждан

НДФЛ ПРИ СПИСАНИИ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ

Л.А. Елина, ведущий эксперт

В конце прошлого года в НК внесли изменения, касающиеся даты определения дохода при списании безнадежных долгов граждан. Об этом мы уже рассказывали на страницах ГК. Однако читатели попросили уточнить, как специалисты налоговой службы будут применять новую норму, если организация списывает безнадежные долги в 2018 г. с граждан, которые с ней не взаимозависимы.

Любые долги граждан, признанные безнадежными, подлежат списанию с баланса. И на дату такого списания ранее требовалось исчислять НДФЛ <1>. Если возможности удержать налог не было, то надо было сообщить об этом инспекции - направить справку 2-НДФЛ с признаком "2" <2>. Такую же справку надо было направить физлицу <3>.

Однако в результате внесения в конце 2017 г. поправок в ст. 223 НК РФ (они действуют с 01.01.2017 <4>) определять доход на дату списания надо, только когда компания и должник - взаимозависимые лица <5>. Между тем не были внесены изменения ни в порядок определения налоговой базы и объекта обложения НДФЛ, ни в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения.

У некоторых бухгалтеров возникли сомнения: надо ли теперь при списании безнадежных долгов с граждан, которые не взаимозависимы по отношению к организации (предпринимателю), считать налог?

Речь идет, к примеру, о списании банковских долгов, задолженностей клиентов по услугам связи, коммунальным услугам и так далее. Понятно, что в большинстве случаев при списании подобных долгов нет возможности удержать НДФЛ, так как нет каких-либо денежных выплат подобным физическим лицам. Однако надо решить вопрос, подавать ли в инспекцию справки 2-НДФЛ с информацией о доходе.

Кроме того, не взаимозависимыми по отношению к организации (ИП) являются и ее обычные работники. При списании их безнадежных долгов требуется принять решение, нужно ли исчислять НДФЛ и удерживать его с иных денежных сумм, выплачиваемых таким работникам. А также - показывать ли списанный долг в справке 2-НДФЛ.

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию специалист налоговой службы.

Списание безнадежного долга невзаимозависимого лица

МОРОЗОВ Дмитрий Александрович. Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Признание долга безнадежным в связи с истечением срока исковой давности само по себе не является основанием для прекращения долговых обязательств физического лица <6>. После списания долга на забалансовый счет организация долг фактически не прощает: она и в дальнейшем может проводить мероприятия по его взысканию.

Если в 2018 г. списывается подобный безнадежный долг не взаимозависимого с организацией (ИП) физического лица, то с учетом действующей редакции ст. 223 НК РФ облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

Соответственно, в отношении такой операции организация или предприниматель, списавшие этот долг, не представляют в налоговые органы сведения на физлицо по форме 2-НДФЛ.

Вместе с тем рассмотренную ситуацию надо отличать от случаев, когда списание долга сопровождается полным или частичным прекращением обязательств физического лица, не являющегося взаимозависимым с организацией. К примеру, организация может подписать с гражданином соглашение о прощении долга. В таком случае у налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга. Соответственно, появляется и облагаемый НДФЛ доход.

Как видим, если при списании безнадежного долга организация не подписывает с физическим лицом, не взаимозависимым с ней, какой-либо документ, свидетельствующий о прекращении долговых обязательств, то дохода не возникнет ни на дату списания безнадежного долга, ни в дальнейшем.

* * *

А при списании безнадежных долгов с физических лиц, которые являются по отношению к организации взаимозависимыми, НДФЛ исчислить придется - даже если при этом долговое обязательство человека не прекращается. Это прямо следует из НК <7>. К примеру, при списании долга руководителя организации или ее участника, имеющего долю в уставном капитале более 25% <8>, придется исчислить НДФЛ. А при невозможности его удержания - сообщить об этом в инспекцию <9>.

Исключения составляют лишь списываемые доходы, прямо признаваемые по НК необлагаемыми: к примеру, некоторые долги по жилищным кредитам <10>.

--------------------------------

<1> подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ (ред., действ. до 29.12.2017)

<2> разд. II Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@

<3> п. 5 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина от 24.11.2017 N 03-04-05/77937

<4> п. 10 ст. 9 Закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ

<5> подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ

<6> гл. 26 части первой ГК РФ

<7> подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ

<8> подп. 2, 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

<9> п. 5 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина от 24.11.2017 N 03-04-05/77937

<10> п. 65 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 23.11.2017 N 03-04-06/77540




Комментарии