Как инвестировать в 2020

Комментарии · 1667 Просмотры

Банки.ру — подбор и сравнение банковских, страховых и инвестиционных продуктов.

2019 год был чрезвычайно успешным с точки зрения инвестиций. Благодаря падению рынков в конце 2018 года все основные типы активов завершили 2019 год на позитивном росте.

Хотя говорят о возможном кризисе, экономические показатели не указывают на серьезную коррекцию на фондовых рынках в 2020 году, включая ETF фонды. С другой стороны, ожидается, что корпоративная прибыль на всех рынках в следующем году снова значительно вырастет.

Таким образом, любая коррекция, будет вызвана политическими событиями и будет основана на страхе, а не на фундаментальных основаниях. Однако то, произойдет ли такая коррекция, зависит от звезд, и в случае долгосрочного инвестиционного горизонта я все еще считаю акции самым безопасным портом, т.е. как лучший защитник реальной стоимости денег, которая может принести реальную прибыль инвесторам. Я бы порекомендовал обычному инвестору скопировать MSCI World или индекс MSCI ACWI.

Облигации долгое время были слишком привлекательными, и так будет в 2020 году. Внимание инвестора с точки зрения защиты собственности - это облигации и антиинфляционные облигации. Доход должен идти на развивающиеся рынки. Очень длинные облигации США также могут быть интересными.

Тем не менее, они не очень доступны для розничных инвесторов, и, кроме того, инвестор берет на себя валютный риск с ними. Недвижимость выглядит дорого и предлагает все более низкую доходность, но, учитывая политику ЦБ и неизменные законы о строительстве, я не ожидаю какой-либо существенной коррекции цен. Таким образом, фонды недвижимости могут предложить небольшим вкладчикам разумную отдачу от риска.

С другой стороны, актив, который может (и не должен) зарабатывать много в 2020 году, это золото. Но я бы не стал переоценивать его в долгосрочной перспективе. Кроме того, средний инвестор обычно покупает и продает его с маржинальным и валютным риском.

В целом, я бы сначала рекомендовал небольшому розничному инвестору тщательно установить свои инвестиционные цели и подготовить финансовый план с помощью эксперта. Кроме того, я бы порекомендовал ему принять инвестиционный подход.

Хороший финансовый план, по моему опыту, является основой успеха инвестиций, потому что он позволит продавать, когда инвестиции прибыльны, а практический инвестиционный подход означает не спекулировать, какие активы вырастут в следующем году, а какие потеряют.

Комментарии