ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - 2019

В целях осуществления предупредительных мер по профилактике социального и финансового мошенничества, а также бытового травматизма, в МБУ «Центр соцобслужив

В целях осуществления предупредительных мер по профилактике социального и финансового мошенничества, а также бытового травматизма, в МБУ «Центр соцобслуживания г. Зеленогорска» действует программа «Школа безопасности жизнедеятельности пожилых граждан и инвалидов», в рамках которой проводится информирование социальных работников по следующим дисциплинам: 
?пожарная и электробезопасность в быту; 
?антитеррористические меры: профилактика и предупреждение; 
?занятия по возрастной валеологии: пищевая безопасность, гигиена жилища и ЗОЖ; 
?юридическая безопасность: неправомочное подписание договоров, заявлений и т.д.; 
?профилактика социального мошенничества; 
?правила поведения на дорогах (для получателей услуг, осуществляющих передвижение вне стен дома или квартиры. 

Полученной информацией, социальные работники делятся со своими подопечными получателями услуг, инструктируя их на дому о необходимых действиях в той или иной ситуации. Часто именно люди пожилого возраста и люди с инвалидностью становятся жертвами несчастных случаев в быту, действий преступников, цинично пользующихся доверчивостью лиц данных категорий. Будь то покупка «чудодейственных» пилюль, псевдовыигрыш внушительной денежной суммы. Поэтому важно донести до получателей услуг, что не стоит принимать необдуманных и поспешных решений, лучше проконсультироваться с представителями соответствующих органов либо обратиться за помощью в МБУ «Центр соцобслуживания г. Зеленогорска»

По окончании каждой информационной беседы социальные работники вручают своим подопечным буклеты с указанием телефонных номеров служб и ведомств. 

Комплекс таких важных информационно-предупредительных мер направлен на стабилизацию и служит залогом безопасности и сохранности здоровья, а порой и жизни получателей услуг учреждения.

Комментарии