Россия, Уругвай, Египет, Саудовская Аравия - выйдет ли Россия в 1/8 финала (прогноз, дата)

Шансы Сборной России на выход в 1/8 финала - кто выйдет из Группы A

Сборная России обыграла команду Египта в матче второго круга группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает lenta.ru.

Встреча прошла во вторник, 19 июня, в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 3:1. Сборная России вышла вперед после автогола защитника египтян Ахмеда Фатхи на 47-й минуте. Увеличил преимущество полузащитник Денис Чернышев, забивший мяч с передачи защитника Марио Фернандеса на 59-й минуте встречи. Через полторы минуты голом отличился нападающий Артем Дзюба.

На 73-й минуте встречи в ворота российской команды был назначен пенальти, который реализовал нападающий сборной Египта Мохаммед Салах.

В первом матче сборная России разгромила команду Саудовской Аравии со счетом 5:0. Уругвай обыграл Египет — 1:0. Таким образом, российская команда лидирует в группе А, имея в активе шесть очков. Египтяне первыми из стран-участниц мундиаля лишились шансов на выход в плей-офф чемпионата мира.

Команда Станислава Черкесова досрочно выйдет в 1/8 финала мундиаля, если в матче соперников россиян по группе A сборных Уругвая и Саудовской Аравии будет зафиксирована ничья или победа южноамериканцев. Однако, если Саудовская Аравия обыграет Уругвай, а затем и Египет, и россияне в следующем туре проиграют Уругваю, у команд России, Уругвая и Саудовской Аравии будет по 6 очков. Тогда в плей-офф выйдут сборные с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.

ИТОГО, НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ:

Сборная России, одержавшая две победы на групповом этапе ЧМ-2018, официально еще не оформила выход из группы.

Положение в группе А

• 1. Россия – 6 очков, 2 матча (разница мячей 8-1)

• 25 июня. Саудовская Аравия – Египет

Главным критерием при равенстве очков является разница забитых и пропущенных мячей. В теории существует вариант, при котором сборная России может не выйти из группы. Для этого она должна проиграть Уругваю, а Саудовская Аравия одержать победы над Уругваем и Египтом. В таком случае у трех команд будет 6 очков. При этом разница забитых и пропущенных мячей у россиян должна быть хуже, чем у саудовцев и уругвайцев. На данный момент россияне имеют разницу +7, уругвайцы +1, а саудовцы -5. Таким образом, вероятность выхода сборной России в 1/8 финала можно оценить в 99,9%.

Официально сборная России может оформить выход из группы A уже сегодня в среду, 20 июня 2018 года, если сборная Саудовской Аравии не сумеет обыграть Уругвай.

Матч второго круга между Саудовской Аравией и Уругваем состоится сегодня, 20 июня 2018 года, в Ростове-на-Дону. Начало встречи в 18:00 по московскому времени.

Матч Россия - Уругвай пройдет в Самаре 25 июня 2018 года на стадионе «Самара Арена» в 18:00 по московскому времени.

И в тот же день в Волгограде на стадионе «Волгоград Арена» в  17:00 по московскому времени состоится игра Саудовская Аравия – Египет.