В матче Россия-Саудовская Аравия выиграла Россия со счетом 5-0 :последние новости

Сборная России победила Саудовскую Аравия на стартовом матче ЧМ 14 июня 2018 года

В буквально последние секунды матча залетает 4 и 5  мяч в ворота Саудовской Аравии.

Итого 5:0 - замечательная победа нашей сборной. Два гола забил Черышев, по мячу на счету Газинского, Дзюбы и Головина.

Напомним, что 14 июня 2018 года в четверг матчем между национальными сборными России и Саудовской Аравии на реконструированной московской арене "Лужники" состоялся XXI чемпионат мира по футболу.

Игру предварила получасовая торжественная церемония открытия турнира, которую посетили более 20 глав государств, сообщает портал newsru.com.

Перед стартовым свистком болельщиков всего мира поприветствовали президент РФ Владимир Путин, поздравивший их с началом главного турнира планеты, а также глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

Группа А. 1-й тур.

Хозяева быстрее справились со стартовым волнением и принялись прессинговать соперника, задав высокий темп. Однако саудовцы быстро справились с натиском и начали мастерить позиционные атаки на владения Акинфеева. Россияне пытались подольше контролировать мяч, но этому мешали частые потери.

Первый мяч чемпионата мира на 12-й минуте забил Юрий Газинский, головой замкнувший подачу Александра Головина с левого фланга. Хозяева тут же принялись развивать свой успех, пытаясь закрепиться на чужой половине поля.

На 22-й минуте сборная России потеряла Алана Дзагоева, при ускорении повредившего заднюю поверхность бедра. Его заменил Денис Черышев.

После вынужденной замены саудовцы стали больше владеть мячом и гостить на половине поля россиян, однако их потери приводили к волнительным контратакам подопечных Станислава Черчесова, правда, без завершающего удара.

И вот в концовке первого тайма после распасовки Головина и Романа Зобнина преимущество россиян удвоил Черышев. Игрок "Вильярреала" на одном замахе эффектно убрал двоих соперников и с левой ноги отправил мяч в ближний угол ворот.

Денис оказался первым футболистом в истории чемпионатов мира, забившим матче открытия турнира после выхода на замену.

По статистике в первом тайме сборная Саудовской Аравии чаще владела мячом (61% против 39%) и была аккуратнее в передачах (83% против 68%). Россияне нанесли только два удара в створ ворот, зато со 100% эффективностью.

Во втором тайме россияне продолжили выманивать саудовцев на свою половину поля и растягивать их позиции в расчете на стремительные контратаки.

На 55-й минуте хозяева едва не доигрались, прижавшись к своим воротам и допустив коварный прострел вдоль лицевой линии.

Артем Дзюба сделал счет 3:0 спустя полторы минуты после своего выхода на поле вместо Федора Смолова. После передачи Черышева габаритный форвард головой буквально вдолбил мяч в сетку ворот соперника.

Посмотреть изображение в Твиттере

Перед матчем

Красочное шоу в чаше стадиона открыли британский певец Робби Уильямс и российская оперная дива Аида Гарифуллина, перемещавшаяся по газону на спине Жар-птицы. Исполнители спели дуэтом на сцене, установленной в центре поля.

Компанию певцам составили чемпион мира 2002 года бразилец Роналдо и символический мальчик Гриша в футболке ЧМ-2018, олицетворяющий будущее футбола. Вместе с волком Забивакой они произвели символический удар по мячу, побывавшему на МКС.

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

За полтора часа до начала матча наставники обеих команд объявили стартовые составы.

Сборная России: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Юрий Жирков, Александр Головин, Роман Зобнин, Алан Дзагоев, Юрий Газинский, Александр Самедов, Федор Смолов.

Сборная Саудовской Аравии: Абдулла аль-Майюф, Осама Хавсави, Омар Хавсави, Яссер аль-Шахрани, Мохаммед аль-Бурайк, Абдулла Отаиф, Салман аль-Фарадж, Яхья аль-Шери, Тайсир аль-Джассим, Салем аль-Досари, Мохаммад аль-Сахлави.

За два часа до матча футболисты вышли на газон "Лужников", чтобы должным образом настроиться на игру и почувствовать атмосферу главной арены мундиаля.

Сборная РФ под руководством Станислава Черчесова за два года провела три официальных матча - на прошлогоднем Кубке конфедераций, где была победа над Новой Зеландией (2:0) и поражения от португальцев (0:1) и мексиканцев (1:2). Подопечные Черчесова в Группе А также сыграют 19 июня с командой Египта в Санкт-Петербурге, а 25 июня в Самаре хозяева встретятся с соперниками из Уругвая.