Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» Город Губаха 30.06.2018

Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» Город Губаха 30.06.2018

Фестиваль «Тайны горы Крестовой» впервые был проведён шесть лет назад, когда молодёжная студия-театр «Доминанта» решилась на эксперимент - создать фестиваль новой неизведанной театральной формы, сообщает портал eventsinrussia.com

Так театральный ландшафтный фестиваль, первый в своём роде на территории России, прошёл в Губахе летом 2012 года. Тогда он имел статус Европейского - фестиваль посетили 12 коллективов из России, Латвии, Германии и Литвы. «Тайны горы Крестовой» проводится ежегодно, но его отличия каждый год разительны. Ярчайшей составляющей самобытного фестиваля за более чем пятилетнюю историю стал ряд проектов театра «Доминанта» в его рамках: «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира в геологическом памятнике природы «Каменный город»; «Благородные птицы» по одноимённому роману Христианы Свенссон - совместный проект со шведскими коллегами; «Рони дочь разбойника» Астрид Линдгрен на вершине горы Крестовой (Рудянский спой); «Прогулки по набережной. Катерина» по пьесе А. Н. Островского "Гроза” на набережной Усть-Качки и живописных берегах Широковского водохранилища. 
Крупнейшей же составляющей ландшафтного фестиваля является «Закат на Крестовой» - совместный проект театра «Доминанта» с выдающимися Пермскими и Московскими театрами. В разные годы его участниками были Пермский Академический Театр Оперы и Балета им. П. И. Чайковского (Шопенина и Половецкие пляски в 2012 году, «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» в 2013 году, «Серенада» Джорджа Баланчина и «Дон Кихот» в 2014 году), Пермский Академический Театр-Театр (2015 г.) с легендарным мюзиклом «Алые Паруса», столичный Театр Алексея Рыбникова (2016 г.) с авторской версией самой известной на российской сцене рок-оперой «Юнона и Авось», Театр «Балет Евгения Панфилова» с легендарным спектаклем «Ромео и Джульетта». 
Сегодня фестиваль «Тайны горы Крестовой» является проектом федерального значения, благодаря завоеванному признанию широкой общественности и званию одного из лучших в своей среде. В 2014 году фестиваль награждён премией «Признание» Союза Театральных Деятелей РФ, в 2015 году премией в сфере культуры и искусства Пермского края и премией «Посол Пермского края», в 2016 году получил Диплом I степени национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Приволжского и Уральского федеральных округов. 
За шестилетнюю историю проведения фестиваля «Тайны горы Крестовой», его суммарная аудитория составила более 50 тысяч человек. «Шестой год наш фестиваль идёт в гору. Компания сподвижников ширится все новыми творческими коллективами - Крестовая вдохновляет на новые ландшафтные постановки. «Закат на Крестовой» - без преувеличения геокультурный бренд Губахи. Бренд, который создавался совместными усилиями театров, крупного бизнеса, депутатским корпусом, местной властью и, конечно, самими горожанами. Это наш бренд!» - отмечает Мария Коновалова, руководитель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края. «У нас есть команда, есть желание создать что-то уникальное, есть природа, которая вдохновляет. Наша тема - это любовь, красота, романтика» - Армен Гарслян, председатель Совета Директоров ПАО «Метафракс», депутат Законодательного Собрания Пермского края. 
В 2018 году в рамках седьмого по счёту фестиваля планируется показ двух ландшафтных экспериментальных спектаклей – «Прогулки по набережной. Катерина» по А. Н. Островскому (13, 14 и 15 Июля) и «Чёрный монах» по А. П. Чехову (20, 21 и 23 Июля). Откроется же фестиваль 23 Июня на склоне горы Крестовой (Рудянский спой) грандиозным традиционным проектом «Закат на Крестовой». Сегодня «Тайны горы Крестовой» и проекты, проводимые под его эгидой, стали брендом не только Губахи, но и Пермского региона в целом.

Комментарии