Своя молочная ферма

Российский фермер делится опытом. Завести свою ферму или купить молочный завод.

Здравствуйте. У меня очень маленькая молочная ферма, если ее можно назвать фермой. Всего 10 дойных коров. Итак, для 10 голов нужно около 11,5 га земли. 3 га для выпаса, так как на 1 га 3 коровы.

В среднем корова проводит на поле 235 дней в году, 1 га для кукурузы под заготовку силоса, 5 га для выращивания ячменя, 1,5 га для выращивания травы на сено 1 га – для сои. Все это было посчитано с расчетами, сколько корма нужно 1 корове в день, в год. 

Земля

Насчет земли. Землю брал в аренду 12 га. Оплачиваю 25 000 руб. в год. 
Большой сарай помещает 10 коров, и еще есть место для телят. Я его строил сам с родственниками. На строительство потратили 3 месяца и 180000 руб. 

Техника 

Потом приобрел технику. Куда же без нее. Техника:

  • Мототрактор с прицепом;
  • Бетономешалка (миксер) для смешивания силоса травы и зерна;
  • Лопаты и другой инвертарь;
  • Доильный аппарат 2 шт;
  • Танк для сохранения молока 400 л.

Итого: 300000 рублей.

На приобретение большой техники для работы на полях не было финансов. Я использую услуги арендованной техники. Для обрабатывания всей земли (это вспашка, культивация, посев, сбор урожая), у меня уходит около 80 000 руб. за сезон. 

Коровы 

На счет покупки коров. Покупал сразу всех. К сожалению, не хватило финансов на покупку породистых (порода Holstein), которые дают больше молока и прирост в весе больше. Я купил обычных коров по 36000 руб. за голову.  360 000 руб. 10 коров + доставка 10000 руб. Почти все они уже беременные, 2-3 месяца, также купил медицину на сумму 5000 руб. Ну, вроде бы все. На этом 375000 руб.

Чтобы долго не рассказывать за первый год, со старта, так сказать с нуля, до начала работы я потратил всего 500 000 руб.

Что касается доходов. Для одной взрослой коровы (500-600 кг) в день нужно: силос 25 кг, зерно 5 кг, сено 4 кг, свекла 15 кг, соя 2 кг, кальций 100 г., вода 50-80 л. При таком питании корова будет давать 20-25 кг молока в день.

Подсчитаем теперь доходы. У меня, в среднем 24 литра молока с 1 коровы в день. 
Имею 10 коров. Это 240 литров молока в день, 7200 кг в месяц.

Цена за 1 л молока при сдаче - 20 руб. Выходит 4800 руб. в день, 144000руб. в месяц. Когда родились телята. Им тоже нужно давать молоко. Тогда количество снизилось.

Расходы на 1 корову в год (если всю еду покупать):

  • силос 3500 кг = 7000 руб.;
  • ячмень 1800 кг = 21500 руб.;
  • свекла кормовая 5 т = 20000 руб.;
  • кальций 2 мешка = 500 руб.;
  • сено, и солому можно заготовить самому, для села это не проблема.

Также можно выращивать свеклу. Итого 49000 руб. в год.

Продажа молока с 1 коровы, если оптом по 8 руб. получается 69120 руб. в год.

Чистая прибыль 25120 руб. в год. С 10 коров 251200 руб. в год. (20933 руб. в месяц). Но так как мы выращиваем корм сами, то затраты получаются раза в два ниже. В основном у меня идут затраты на аренду земли и на аренду техники для работ на поле.

Чистой прибыли получается почти в два раза больше, посчитанного выше. Еще стараемся делать творог, сметану и продавать на рынке, также иногда продаем телят.

Пока людей не нанимаем, работаем сами. Я и моя жена. Это тяжелый физический труд, без выходных. Я уже 2 года работаю без выходных и отпусков. Но ничего, справляемся.

Поиск

Яндекс.Метрика