Матч Россия - Египет 19 июня 2018 года окончился со счетом 3-1 в пользу России (обзор игры)

Обзор матча между командами России и Египта на ЧМ по футболу в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 19 июня 2018 года прошел матч Россия – Египет. На трибунах стадиона "Санкт-Петербург" свободных мест не было. Результат - заслуженная победа России над командой Египта со счетом 3:1!

Илья Кутепов со своей половины поля со стандарта грузит в штрафную, где Артем Дзюба принимает мяч, уходит от опеки соперника и наносит неотразимый удар, доводя счет до крупного 3-0! На 72 минуте матча в результате пенальти в наши ворота Мохамед Саллах отыгрывает 1 очко для своей команды.

Составы команд на матч группового этапа чемпионата мира по футболу между Россией и Египтом были представлены так:

Египет: Мохамед Эль-Шенави, Ахмед Фатхи, Мохамед Абдуль-Шафи, Али Габр, Ахмед Хегази, Тарек Хамед, Мохамед Эль-Ненни, Абдалла Эль-Саид, Махмуд Хассан, Мохамед Салах, Марван Мохсен.

Россия: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Роман Зобнин, Александр Самедов, Юрий Газинский, Александр Головин, Денис Черышев, Артем Дзюба.

Россия стала первой командой "мундиаля", которая вышла в стадию плей-офф. Легендарное, историческое событие.

Но если предположить сценарий, по которому Россия в последнем матче группы проиграет Уругваю 25 июня 2018 года в Самаре, а Египет не возьмет верх над Саудовской Аравией с разницей мячей больше, чем плюс пять, то в сегодняшнем матче против "фараонов" команду Черчесова устроила бы и ничья. Этот означало бы выход из группы на 90-95 процентов, потому что по регламенту ФИФА, в первую очередь, считается общая разница забитых и пропущенных голов.

На сегодня суммарная стоимость футболистов сборной Египта составляет 162 миллиона евро, что на 35 миллионов больше состава всей российской команды. Столь значительному перевесу «фараоны» обязаны Мохаммеду Салаху – одному из лучших футболистов современности. Лидер российской сборной Александр Головин хотя и прибавил в цене, но все равно стоит практически в 10 раз меньше. Из всех команд-участниц чемпионата мира сборная Египта реже всех наносит удары по мячу в среднем за игру. Статистика приводится за два последних года.

ОБЗОР МАТЧА

Команды вышли на поле! Сейчас будут звучать государственные гимны!

1'

Матч начался! С мячом - футболисты сборной Египта! Ну а мы пожелаем успеха сборной России!

1'

Матч обслуживает парагвайский арбитр Энрике Касерес Вильяфанте. А меня зовут Владимир Нардин!

2'

Россияне провели первую атаку: Черышев простреливал слева. Но замкнуть никто не смог (да и не пытался. ибо партнеры были далеко от места, куда катился мяч)

4'

Пристальное внимание к звездному игроку сборной Египта Мохамеду Салаху, но до него мяч пока не доходит

5'

Зато россияне получили право на угловой. Это Зобнин сейчас наносил удар и попал в защитника

6'

Игнашевич бил головой! Вратарь поймал мяч!

7'

Еще одна попытка россиян и вновь с участием футболиста ЦСКА! На этот раз Головин оказался в центре внимания! Приблизившись с мячом к штрафной, он выстрелил, но по воротам не попал!

8'

Штрафной в сторону ворот сборной Египта на левом фланге атаки россиян. После подачи в штрафную мяч от игрока команды гостей покинул поле. Угловой!

9'

После розыгрыша углового Жирков подал в штрафную! Мяч, минуя всех, покинул поле через боковую линию

10'

Российские футболисты активны в атаке. Надеемся, что они порадуют нас голами!

11'

Самедов вошел в штрафную справа и навесил в ее центр. Дзюба смог дотянуться до мяча, но удар не получился.

12'

У Дзюбы щетина на лице, не припомню такого имиджа за ним. Неужели отращивает чемпионскую бороду?

13'

Салах в кои-то веки оказался с мячом в нашей штрафной, но обыграть российских защитников он не смог (и правильно "сделал"!)

14'

Наступило время для волнения. Сборная Египта заработала право на угловой

15'

Нарастает напряжение у ворот россиян. Два подряд угловых подали египтяне. А теперь будут вводить мяч в игру из-за боковой

16'

Ох ты! Махмуд Хассан наносил обводящий удар из угла штрафной слева в дальний угол. Мимо ворот, но рядом со штангой!

17'

Россиянина Марио Фернандеса сбили на правом фланге атаки. Штрафной!

18'

Самедов навешивал в штрафную: голкипер Мохамед Эль-Шенави прыгнул и мяч поймал у штанги. У вратаря преимущество: он может играть руками, а ими легче достать мяч, чем головой

19'

Удар Дениса Черышева из-за пределов штрафной! Выше перекладины!!!

20'

Интересная деталь: почти каждое мое сообщение посвящено атаке сборной России, а преимущество по владению мячом на стороне египтян - 55% против 45%

21'

Но наши вновь в атаке. Но не смогли довести ее до удара. Мяч в руках у вратаря

22'

Навес в штрафную площадь на небритого Артема Дзюбу!!!!!

22'

Эх, не дотянулся Дзюба до мяча головой! :(

23'

View image on Twitter

25'

Черышев перехватил мяч на левом фланге. Что из этого выйдет?

26'

Головин навесил в штрафную! Защитник сборной Египта выиграл борьбу за мяч у своего же вратаря (такое тоже бывает) и выбил мяч головой из штрафной!

28'

Салах отобрал мяч у Жиркова недалеко от нашей штрафной и навесил в эту самую штрафную. Наши выбили мяч

29'

Напомним, что на правах хозяйки турнира сборная России получила право выступить на ЧМ-2018 автоматически. ЧМ-2018 для нее стал пятым чемпионатом мира, а дебют на этом турнире состоялся в 1994 году.

На чемпионатах мира сборная России ни разу не выходила в плей-офф. Максимальный ее успех на крупных турнирах – бронза чемпионата Европы 2008 года. Этого успеха команда добилась под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка, а сам Евро-2008 (прошел в Австрии и Швейцарии) до сих пор является единственным в ее истории турниром, с учетом чемпионатов мира, когда ей удалось выйти в плей-офф. Сборная дошла до полуфинала, где уступила Испании. Матчи за третье место тогда не проводились, бронзу получили оба неудачника полуфиналов.

30'

Сборная Египта выступает на чемпионате мира в четвертый раз. На ЧМ-2018 она пробилась благодаря успешному выступлению в африканской отборочной кампании. На групповом турнире она заняла первое место в своем квартете.

Сборная Египта является одной из самых титулованных на африканских континентах. Она является семикратным обладателем Кубка Африканских наций. А вот результаты на чемпионатах мира пока можно назвать скромными: наивысший для нее успех - выход в 1/8 финала. Причем, это было еще в 1934 году.

31'

Счет по ударам - 6-3 в пользу россиян. Счет по ударам в створ - 1-0 - также в пользу россиян

33'

Попытались египтяне прострелить в нашу штрафную - неудачно

34'

Салах у нашей штанги вот-вот получит мяч!

35'

Молодец, Жирков! Опередил он грозного египтянина и выбил мяч! Момент был опасным!

36'

Марван Мохсен выиграл борьбу за верховой мяч у нашего Марио Фернандеса и пробил - расслабьтесь! - мимо ворот!

37'

Газинский навесил на Дзюбу в штрафную! К сожалению, хорошо сыграл вратарь сборной Египта, опередивший нашего форварда

38'

39'

Марван Мохсен попытался головой пробить по воротам россиян. Только прической он смог дотянуться до мяча, а тот плавно прилетел в руки Игоря Акинфеева

40'

Право на угловой заработали россияне!

41'

Дзюба попытался пробить головой: выше

41'

Салах развернулся в нашей штрафной и пробил по воротам сборной России.....

41'

Мимо ворот!!!

42'

Головин вошел в штрафную египтян. Не прошла передача в центр, зато мы заработали право на угловой!

43'

Упал Дзюба в штрафной в борьбе за мяч. Наша атака тем временем продолжалась, но вскоре сопернику удалось выбить мяч подальше от ворот

45'

А вот и перерыв. Судья решил не добавлять никаких компенсированных минут и отправил команды в раздевалки. Встретимся во втором тайме, товарищи!!!

46'

Начался второй тайм!

46'

Замен в перерыве не было

47'
Гол!!!

Россия - Египет. 1:0

47'

ГОООООООЛ! Сборная России вышла вперед!!!!

47'

Вратарь египтян выбил мяч кулаком в поле после прострела Александра Головина! На подборе оказался Роман Зобнин, он попытался пробить по воротам. Мяч прилетел к вратарской и от ноги Ахмеда Фатхи влетел в ворота! Ура!

48'

Кстати, это пятый автогол на ЧМ-2018! Многовато!!))

50'

"РОССИЯ! РОССИЯ!" - раздается с трибун!

51'

52'

Жирков подавал в штрафную. А сейчас будет угловой

53'

Отбиваются египтяне, но делают это с трудом

55'

Опасно было у наших ворот: ведь с мячом сам Салах! Но он попал в нашего защитника и мяч покинул поле

56'

Выбили наши мяч после подачи соперником с углового!

57'
Желтая карточка

Махмуд Хассан на повышенных тонах пообщался с арбитром и получил желтую карточку

58'

Наши отправились в атаку. Перспективным был навес у Черышева, но защитник головой выбил мяч

59'

Вот он, "герой" голевого эпизода!

60'
Гол!!!

Россия - Египет. 2:0

60'

ГООООООЛ! Россия удвоила счет!!! Марио Фернандес от лицевой линии выложил мяч под удар Денису Черышеву и тот поразил ворота соперника!!! Ура, товарищи!!!

61'

Неужели мы попадаем в плей-офф? Даже не верится!!

62'
Гол!!!

Россия - Египет. 3:0

63'

ГОООООЛ! 3:0 в пользу сборной России! Артем Дзюба поборолся за мяч в штрафной египтян и пробил мимо голкипера! 3:0!!!

64'
Замена

Полузащитник Амр Варда вышел вместо полузащитника Мохамеда Эль-Ненни в составе сборной Египта!

66'

Наши включили прессинг, с большим трудом соперник пересек центральную линию поля!

67'

Удар по воротам россиян! Рядом со штангой прокатился мяч!

68'
Замена

Форвард Рамадан Собхи вышел вместо полузащитника Махмуда Хассана - замена в составе сборной Египта

69'

Еще один удар по российским воротам: выше! А кто у нас сегодня вратарь? Акинфеев, что ли? Не помню...

71'

Опасный штрафной по воротам россиян ожидается. Почти с линии площади. Наши строят стенку.

72'
Пенальти

Ан нет! Пенальти назначает судья! Посмотрел они видео момента и выяснил, что фол был в штрафной...

73'
Гол!!!

Россия - Египет. 3:1

73'

Мохаммед Салах мощно выстрелил с 11-метровой отметки. Игорь Акинфеев не смог отразить. 3:1

74'
Замена

Замена в составе россиян: полузащитник Далер Кузяев вместо полузащитника Дениса Черышева

75'

Игнашевич чуть не поразил ворота египтян головой! Но не получился у него удар толком!

75'

Замена в составе россиян: нападающий Федор Смолов вместо форварда Артема Дзюбы

80'

Смолов выложил передачу в штрафной на Головина. Тот долго думал, как поступить с мячом и так и не успел пробить!

82'
Замена

Замена в составе сборной Египта: полузащитник Кахраба вместо форварда Марвана Мохсена

84'

Смолов получил желтую за срыв атаки

86'
Замена

Защитник Федор Кудряшов вместо защитника Юрия Жиркова вышел на поле в составе россиян.

88'

89'

Не удалось забить, но хоть выиграли время!

89'

Я так понимаю, досрочный выход в плей-офф мы можем оформить завтра, если Уругвай не проиграет Саудовской Аравии!

90'

Египет пытается атаковать

90'

Удар по воротам россиян! Мимо!

90+1'

Четыре минуты добавил арбитр!

90+2'

Наши контролируют мяч, находясь на половине поля соперника

90+3'

"МОЛОДЦЫ! МОЛОДЦЫ" - скандируют трибуны!!!

90+4'

Удар египтянина по воротам россиян. Столь же бесперспективный, сколь и бесперспективны надежды сборной Египта на успех в этом матче

Все, финальный свисток! Сборная России победила команду Египта со счетом 3:1!!!

Поздравляем с победой! Мы близки к выходу в 1/8 финала! Очень близки, сообщает interfax.ru.

Второй игрой российской сборной на домашнем чемпионате станет поединок против команды Египта.