Бега борзых на Кубок усадьбы дворян Леонтьевых - ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ 09.06.2018

Бега борзых на Кубок усадьбы дворян Леонтьевых - ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ 09.06.2018

Событие "Бега борзых на Кубок усадьбы дворян Леонтьевых" возрождает традиции русской псовой охоты в имении села Воронино, Ростовского уезда Ярославской губернии, сообщает портал eventsinrussia.com

Идея о создании проекта пришла владельцу усадьбы, Леонтьеву Сергею Александровичу, не случайно. Дело в том, что его предок - Сергей Михайлович Леонтьев, живший в этой усадьбе в начале XX века, содержал псарни с гончими и борзыми, а в полях этого поместья устраивалась настоящая охота на зайца. Сохранились и семейные фотографии, на которых изображены собаки усадьбы Воронино. Поэтому подобное мероприятие обусловлено исторически и способно отразить образ жизни предков в усадьбе Воронино.

В полях близ Воронино устраивалась старинная русская забава - испытания борзых на резвость. Кроме демонстрации рабочих качеств борзых по вольному зверю были популярны «садки» – собак пускали за живым зайцем и бились об заклад.

В 2016 году в усадьбе дворян Леонтьевых на территории бывшего скотного двора был организован кинодром с трассой протяженностью 400 м.

16 июня 2018 года в усадьбе Воронино вновь соберутся заводчики собак борзых пород из Костромы, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Ярославской области. За главный приз - кубок усадьбы дворян Леонтьевых борются более 30 собак.

Откроет мероприятие парад участников, где будут представлены породы борзых собак: грейхаунды, уиппеты, ирландские волкодавы, салюки, русская псовая борзая. Планируется участие и именитых собак - обладателей высоких регалий и титулов. Зрители познакомятся с русской псовой борзой "Хороводом" (Вовчиком) из Села Царево, Чемпионом России и Гранд Чемпионом России, Чемпионом РКФ, Чемпион Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Армении, Грузии, Сербии, Македонии, Черногории и Хорватии. Кандидат в Интерчемпионы.

В усадьбе Воронино на специальном кинодроме состоятся забеги борзых за механическим зайцем, где заводчики продемонстрируют высокие скоростные качества своих питомцев. Перед зрителями состоится костюмированная реконструкция событий позапрошлого века, когда в полях усадьбы устраивались садки.

В ходе мероприятия зрители смогут фотографироваться с собаками, общаться с заводчиками. Гостям будет предоставлена возможность с азартом "побиться об заклад" и определить победителя забега.

В перерывах между забегами состоится аттракцион, где каждый желающий сможет самостоятельно пустить борзых собак со своры за механическим зайцем.

Завершением насыщенного дня станет прекрасный бал в усадьбе Воронино.

Стоимость входа в усадьбу в день проведения Бегов борзых - 300 руб.

Достопримечательности: Событие проводится на территории старинной дворянской усадьбы XVIII века, которая возрождается силами прямого потомка бывших владельцев. Это одна из немногих сохранившихся усадеб в Ярославской области и является замечательным памятником садово-паркового искусства. Гости смогут посетить музейные залы восстановленного господского дома, где жила внучка Суворова, прогуляться по дамбам каскада прудов, прокатиться на лошади по аллеям парков. На территории усадьбы восстановлен старинный родовой некрополь, на фундаментах утраченной Троицкой церкви возведена часовня. В 20 км. от усадьбы находится одна из главных православных святынь - Животворящий Крест Господень в селе Годеново. В 30 км. находится жемчужина Золотого кольца России - Ростов Великий.

Объекты размещения: Для туристов возможно размещение в гостевых домах усадьбы. Отель "Кароза" в с.п.Петровское (16 км от усадьбы) . Гостиничные комплексы города Ростова (30 км. от усадьбы): "Русское подворье", "Усадьба Плешанова", "Московский тракт"

Комментарии