И опять во дворе…
Совсем недавно мы переехала в новую замечательную квартиру. У меня появилась небольшая, но очень уютная комната. Окна комнаты открывают вид нашего большого двора. Просыпаясь по утрам, я с наслаждением подхожу к окну и любуюсь этой красотой.
Сначала взгляд падает на детскую площадку во дворе. Зимой она особенно красива. Снег укутал все вокруг: и качели, и горку, и песочницу, запорошил людские тропинки. Городок кажется сказочным и волшебным. Он напоминает замок средневековья. Горка точно подвесной мост, не пропускающий недругов. Стены башни настолько крепки, что их не пробьет ни одна «вражеская пуля». К городку есть пристройка с различными лестницами и канатами, где «юные рыцари» могут потренироваться в ловкости. А сверху возвышаются высокие башни. Они, как сторожевые, всегда на страже детского мира.
А рядом - качели и большой грузовик для детей. Он – любимчик детворы. На нем они отправляются в дальние детские путешествия. Вокруг грузовика всегда недетская возня, а порой и ссоры. Здесь усваиваются первые жизненные уроки. Качели тоже всегда востребованы. На них восседают старшие дети.
А лавочки - это для девочек. Ох, и новостей на них можно услышать: у кого платье красивее, школа лучше, и в какую квартиру приехал новый мальчик… Иногда на них восседают бабушки. Там другие разговоры – в основном о внуках. Надо сказать, что внуки у всех самые умные и красивые, а главное – послушные.
От внешнего мира мой двор защищает забор с красивыми узорами. Он не портит внешний мир. А наоборот, делает его домашним, принадлежащим только мне и жителям моего двора.
Автомобильная стоянка. Ну а как же без нее?! Машин много, но они так нужны: ребенка в садик отвезти или в школу, на работу доехать, ведь в моем северном городе погода жителей не балует. По маркам машин можно узнавать пристрастия людей, их социальный статус. Среди них и я себе уже выбрала марку машины…

Чего нет в моем дворе, так это деревьев. Только одинокая сосна стоит посреди дороги, совсем как у М. Лермонтова :
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой она.


С ней заигрывает шаловливый ветерок: снежок стряхнет с заснеженных ветвей, раскачает ее прямой ствол и шепчет в крону: «Прости. Все мы - дети». А она невозмутима: « горсть скорбей уперта в небо,


в ней звучит земли молебен, затаенная весна». Сосна, как и я , мечтает о весне, о пробуждении природы и жизни, когда «ветви небеса качают, отгоняют прочь печали, и сосной звенит пейзаж...». Сосна для меня олицетворение силы сопротивления жизненным испытаниям, несправедливости и одиночеству.

Сегодня новый день. Сегодня новые испытания. Но мне они не страшны. Мой окружающий мир дает мне жизненные силы: меня радует улыбающееся лицо мамы, даже капризы братика вызывают умиление, в школу меня провожают суетливые жители моего двора и моя подружка-сосна. День будет прекрасным!

Бойко Алена, ПВТ4