Древнейший «Москва-Сити»: 9 малоизвестных фактов о Китай-городе

1. Самый древний район.
Исторический район столицы Китай-город считается самым древним после Кремля. А возник он в XIV столетии и некогда носил название Великого посада.

2. Самая старая улица.
В прошлом году археологам удалось обнаружить на территории Зарядья кладку улицы XII-XIII века — древнейшего этапа строительства Москвы. Ее считают самой старой в городе и называют Великой.

3. Как появилось название?
О точном происхождении названия до сих пор ведутся споры. Самая распространенная версия говорит о том, что «Китай-город» произошел от старого слова «кита» (означающего связку жердей, которые использовались при возведении укреплений). По другой версии, название района произошло от двух слов: «кий» (палка, образующая вязь) и «тай» (вершина, высота). Есть и группа историков, считающих, что название Китай-городу дало тюркское «катай» (крепость).

4. Первый «Москва-Сити»
Исторически Китай-город был центром столичной торговли. Вплоть до начала ХХ столетия здесь напрочь отсутствовали жилые дома, а находились лишь деловые дворы.

5. Центр русского книгопечатания и просвещения

Постепенно район терял свое оборонительное предназначение и стал превращаться не только в торговый, но и культурный, а также научный центр. Здесь находилась первая в нашей стране типография, школа Заиконоспасского монастыря, Московский университет.

6. Китайгородская стена
Торжественная закладка стены, известной сегодня как Китайгородская, состоялась в 1535 году, а первые камни заложил митрополит Даниил. Закончили стену в 2,5 км, украшенную 12 башнями, через 3 года. Простояла она аж до 1934 года, когда была снесена из-за препятствования транспортному развитию города. На сегодня можно увидеть отдельные реконструированные участки Китайгородской стены.

7. Тотальный снос
Но снесение стены — лишь вершина айсберга. За период XX века на территории Китай-города было разрушено и снесено большое число древних церквей и ворот. Так, исчезли старинный Николо-Греческий монастырь, Пантелеймоновская часовня, Ильинские, Варварские и Владимирские ворота и прочие постройки. Некоторые из снесенных зданий восстановлены в 3D-макете.

8. Остатки фундамента
Варварской башни Фрагмент белокаменного основания старинной Варварской башни сохранился в пределах подземного перехода станции метро «Китай-город» (южный выход).

9. Место съемок первого голливудского фильма, снятого на территории Москвы
Китай-город «снялся» в боевике 1988 года «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером и Джеймсом Белуши в главных ролях. Эта была первая американская кинолента, которую разрешили снять в столице. Помимо этого, древний район Москвы можно заметить и в других голливудских фильмах: «Самолет президента», «Напряги извилины», «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».

image