Большинство людей знают, что 1 апреля отмечается День смеха, однако мало кто знает о том, что в это же время отмечают и другое торжество, с которым сегодня нас познакомит педагог дополнительного образования Сонина Светлана Александровна.
В это время наши предки отмечали день, который называется - пробуждение Домового. Домовой практически всю зиму спит. Изредка просыпается, чтобы в полглаза проверить, как идут домашние дела. А вот весной хозяин просыпается.
Спросонья он не в настроении. Всё его раздражает. И начинает он чудить: то корову испугает, то гриву лошадям спутает, то в курятнике переполох устроит. По углам дома скрип да стук, молоко скисает, опара опадает, крыша подтекает.
Вот люди и пытались умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.
Тут уж никакой Домовой устоять не мог и в добром расположении духа принимался за дела - следил за порядком: чтобы в доме – чистота, в печи – пироги да хлеба, чтоб скотина на радость семье росла, чтобы в поле, да в огороде ладились дела.
Со временем про встречу весны и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.

image