27 февраля 2020 года и в Лицее № 17 | города Костромы родители выпускников 11 классов приняли участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая в 2020 году проходит в четвертый раз. Инициатор акции - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Цель - помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Традиционно Костромская область массово поддерживает данную акцию.
В Год памяти и славы родители впервые за время проведения акции проверили свои знания по истории. Для акции сотрудниками Федерального института педагогических измерений были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.
В ходе пробного ЕГЭ родителям выпускников рассказали все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, заполнение бланков, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и сами родители написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

#лицей17кострома #эгэ_родителям #рособрнадзор