В этот день, 15 февраля, во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры. Во время этих мероприятий, как правило, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.
День православной молодёжи встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье. Наши братья-славяне: сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы тоже в их числе.
В одном из приветственных посланий к празднику Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отмечал, что «Святая Церковь обращает свою материнскую заботу к людям всех возрастов. Но сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны стараться раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви». Святейший Патриарх выразил убежденность в том, что в каждой епархии, в каждом благочинии и на каждом приходе можно практиковать различные формы православного молодежного служения и выразил пожелание, чтобы День православной молодежи со временем пришел в каждую приходскую общину.
Данному мероприятию студенты посвятили концерт. С приветственным словом к присутствующим обратился директор колледжа Ухвачев Анатолий Васильевич
Поздравить студентов и сотрудников ОГБПОУ «Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М.Серебрякова» пришли Председатель миссионерского отдела Скопинской епархии иерей Олег Лозов, Председатель отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии Силинская Екатерина Ивановна.