24 января, в рамках памятной даты - Дня снятия блокады Ленинграда студенты и преподаватели специальности «Хореографическое творчество» провели открытое внеурочное мероприятие «Мы помним город осаждённый». Студенты представили музыкально-хореографическую постановку, были исполнены вокальные и хореографические номера патриотической тематики.
Никого не оставило равнодушным выступление жителей блокадного Ленинграда - семейную пару Пикурен Германа Дмитриевича и Пикурен Ольги Владимировны. Супруги рассказали участникам мероприятия о пережитых трудностях, о своём жизненном пути и пожелали всем здоровья.
Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941-1942 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, все остальные по – 125 грамм. К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей (менее 500 тыс. человек). Около 3 млн. человек не успели уехать. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей. Не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия.
Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».
#УККиИ #культура73 #КультураРФ #region73 #нацпроект73 #годпамятииславы #75летпобеды