15 января на базе ОГБПОУ «Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова» прошли, ставшие уже традиционными, третьи открытые отборочные соревнования за право участия в региональном чемпионате движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Рязанской области по компетенции R60 «Геодезия».
В соревнованиях участвовали команды Ряжского колледжа и Рязанских строительного и технологического колледжей.
На конкурсе присутствовали специалисты дорожной отрасли – главный геодезист АО «Рязаньавтодор» Лушников А. И. и директор Ряжского ДРСУ Бацких Ю.Б.
Главным отличием этого года стало проведение соревнований не только среди основной возрастной категории (16 – 24 года) но и среди юниоров (14-16 лет) в этих соревнованиях приняли участие студенты Ряжского колледжа и учащиеся четвертой и третьей школ города Ряжска.
Задание у обеих возрастных категорий состояло из двух частей. В первой части ребята выполняли задание на улице, показывая свои умения в работе с современными геодезическими инструментами ( электронные тахеометры и оптические нивелиры), во второй части выполняли задание по расчету картограммы земляных работ и показали свои навыки по работе в программе AUTOCAD.
Не всем участникам удалось полностью справиться с заданиями. В серьезной и упорной борьбе победу в основной возрастной категории одержали студенты Ряжского колледжа Панкрушин Вячеслав и Оводов Алексей, второе и третье место заняли так же студенты Ряжского колледжа Краснов Владислав , Ашурков Данила и Адулова Анна, Карпова Екатерина .
Среди юниоров места распределились следующим образом : первое место
Баканов Иван и Ситников Олег школа № 4; второе место поделили Строилова Анастасия и Маврина Анастасия школа № 3 и Засыпкин Данила и Бубнов Денис студенты 1 курса строительного отделения; третье место поделили Мильшина Екатерина и Дубова Татьяна школа № 3 и студенты механического отделения Санников Иван и Милантьев Дмитрий .
На мероприятии присутствовали учащиеся школ № 1,2 и4 города Ряжска, которые с интересом следили за турниром.
Прошедшие соревнования стали серьезным этапом в подготовки команд Рязанских СУЗОВ к региональному чемпионату по компетенции «Геодезия» который, пройдет на базе Ряжского колледжа со второго по пятое марта этого года.