14 ноября, в рамках внеурочной деятельности студенты 2 курса специальности «Дизайн» Ульяновского колледжа культуры и искусства с преподавателем Василием Юрьевичем Одинцовым посетили открытие выставки большой и дружной семьи художников. В музее «Метеорологическая станция Симбирска» представлена экспозиция под названием «Семья Зининых» — живописные и графические работы всех представителей династии. Александр Владимирович Зинин известен в Ульяновске как художник и скульптор. Его отец – Владимир Николаевич Зинин (1926 — 2013) и отец супруги Людмилы Николаевны — Николай Гаврилович Гашев (1913 – 1986), оба были художниками. Сам Александр и его супруга пошли по стопам родителей. В свою очередь, их дети – Мария Бычкова и Анна Силанина тоже стали художниками.
Взрослый внук Ярослав Бычков фотографирует и снимает видео, а младшие внучка и внук Яна и Святослав Силанины радуют своими художническими находками. Удивительно, сильно и стильно рисовала в детстве сестра Александра, Валентина Зинина. Чудесные рисунки делает ее дочь Ольга Зинина, которая живет в Санкт-Петербурге.
Экспозиция работ семейства Зининых не первая в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина». Она стала естественным продолжением многолетнего сотрудничества. До этого в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» успешно проходили персональные выставки живописи Владимира Николаевича Зинина, Александра Зинина, Марии Бычковой.
Выставка продлится до 15 января 2020 года.