26 июня состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Ульяновского колледжа культуры и искусства 2019 года. Традиционно мероприятие прошло в Торжественном зале Дворянского собрания Областной научной библиотеки имени В. И. Ленина.
Каждый год студенты с нетерпением ждут этой торжественной минуты, когда в руках окажется заветный диплом – свидетельство упорного труда и добросовестной учёбы, подтверждение статуса квалифицированных специалистов в области культуры и искусства.
За время своего существования учебное заведение выпустило более восьми тысяч специалистов. Многие выпускники ныне являются народными и заслуженными артистами Российской Федерации, заслуженными работниками культуры Российской Федерации, заслуженными работниками культуры Ульяновской области. Сотни выпускников работают в домах культуры и библиотеках, руководят творческими коллективами и возглавляют учреждения культуры, преподают в общеобразовательных, детских школах искусств, средних специальных и высших учебных заведениях, детских садах. Многие продолжают свое профессиональное образование в ведущих высших учебных заведениях страны.
С приветственным словом к выпускникам, родителям и педагогам колледжа обратилась Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова:
«Дорогие выпускники, преподаватели, родители, я приветствую вас и всех, кто пришёл в этот торжественный день разделить радость вместе с вами. Я надеюсь, что годы учёбы сделали вас настоящими друзьями и влюбило в то дело, которому вы собираетесь служить. Это очень важно, потому что тот богатый опыт, который передавали вам во время учёбы педагоги, безусловно, вам пригодится. Но впереди вашей профессиональной жизни вам придётся столкнуться и со сложностями, и с трудностями, порой вам будет казаться, что они непреодолимы. Но я надеюсь, что тот, кто решит посвятить себя служению культуры выйдет из всех сложных ситуаций с достоинством, потому что вы талантливые, творческие и целеустремленные, потому что вы любите свою малую культурную Ульяновскую область и нашу большую огромную страну Россию – сокровищницу культурного наследия. Когда вы придёте в учреждения культуры и найдёте себя как творческая единица, вся ваша профессиональная деятельность будет направлена только на созидание, на духовно-нравственное воспитание и развитие художественно-эстетического вкуса тех, с кем вам предстоит работать. Ваша будущая профессиональная деятельность принесёт новые краски в большую палитру культурных проектов и событий Ульяновского региона, страны и мира. Я желаю вам искренне и от души, чтобы вы получали удовольствие от каждого дня работы, от каждого дня учёбы в высшем учебном заведении, чтобы вы ставили для себя новые цели, повышали свою собственную профессиональные навыки. Это очень важно, потому что сегодня мы живём с вами в то время, когда ценностью является компетенция того человека, который приходит к нам и предлагает свои знания, и чем больше компетенций у вас есть, тем больше вы становитесь востребованными в этом большом мире, где за вами будут наблюдать лучшие работодатели не только региона, но и страны. Поэтому я вам желаю совершенствоваться, чтобы вас никогда не покидало вдохновение, чтобы вы нас удивляли, а педагоги и родители радовались вашим успехам и новым взлётам. А если понадобится помощь и совет ваших наставников, двери колледжа культуры и искусства для вас всегда открыты, как и двери государственных муниципальных учреждений культуры. Сегодня, например, у нас почти 140 вакансий в учреждениях культуры Ульяновской области. Поэтому, если вы не запланировали обучение в высших учебных заведениях, то я рекомендую вам посмотреть, какие вакансии предлагают учреждения культуры нашего региона. Мне бы очень хотелось, чтобы вы оставались патриотами своей страны, чтобы вы были уникальными профессионалами, востребованными, прежде всего, чтобы на протяжении всей вашей профессиональной жизни вас сопровождала удача и успех. Я благодарю коллектив колледжа и директора Наталья Павловну Аринину, благодарю тех, кто принимал участие в итоговых государственных экзаменах. Сегодня выпускники колледжа получают первый диплом о профессиональном образовании, я поздравляю всех, желаю счастья, удачи и необыкновенных свершений!»
С волнением и гордостью вчерашним студентам очного и заочного отделения были вручены дипломы о профессиональном образовании по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество»: «Хореография», «Этнохудожественное творчество», «Дизайн», «Музыкальное образование», «Педагогика дополнительного образования», «Библиотековедение».
Также поздравили выпускников и вручили дипломы о профессиональном образовании почётные гости торжественной церемонии: Марина Сергеевна Михеева - директор департамента экономики, финансов и права Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области; Нурия Минзагитовна Туркова - заведующий Центром по возрождению и развитию национальных культур, филиала областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр народной культуры Ульяновской области», Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Антонина Александровна Поликанова - доцент кафедры дизайна и искусства интерьера Ульяновского Государственного университета; Светлана Валентиновна Нагаткина - заслуженный работник культуры Ульяновской области, директор Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина; Наталья Павловна Аринина – заслуженный работник культуры Ульяновской области, кандидат исторических наук, директор Ульяновского колледжа культуры и искусства.
Из 134 дипломов о профессиональном образовании - дипломы с отличием получили 54 выпускника.
При вручении дипломов в зале царила праздничная атмосфера, звучало много добрых слов и пожеланий.
С ответным словом, душевными, теплыми словами благодарности выступили выпускники очного и заочного отделений.
Кроме дипломов ребятам вручались благодарственные письма и почетные грамоты за хорошую и отличную учебу, активную жизненную позицию, общественную работу, отзывчивость, трудолюбие, участие в активной жизни колледжа.
Кульминация праздника – салют из конфетти, как символ яркого будущего и добрых надежд!