20 мая, в рамках Дня Славянской письменности и культуры преподаватели предметно-цикловой комиссии гуманитарных наук провели для студентов 2 курса специальности «Дизайн» открытый бинарный урок на тему: «Воплощая Слово». Урок прошёл по учебным дисциплинам
«Литература», преподаватель Наталья Гущина и «История мировой культуры», преподаватель Дмитрий Яшнов.
На уроке студенты познакомились с историей возникновения и развития славянской письменности, биографией св. Кирилла и Мефодия, особенностями старославянского, древнерусского и церковнославянского языков, памятниками литературы Древней Руси, просмотрели мультфильм «Братья», фрагмент фильма-оперы «Князь Игорь».
Также студенты познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, на которой были представлены фотокопии древних текстов, образцы старопечатных книг, богослужебная литература на церковно-славянском языке – Часовник и Часослов, Псалтырь.
Студенты подготовили и зачитали сообщения на темы: «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, «Сказание о Борисе и Глебе», «Слово о полку Игореве».
Урок направлен на воспитание у учащихся интереса и уважительного отношения к истории, языку и традициям народа, чувства патриотизма.
Завершился урок викториной по изученному материалу.