Знание техники сценического боя необходимо каждому актёру и каждому режиссёру, потому что оно повышает общий уровень их пластической культуры, обогащает своеобразными средствами театральной выразительности, способствует активности пластического воображения, а также и потому, что может найти применение в творческой практике.
18 марта 2019г. в Ульяновском колледже культуры и искусства, в рамках учебной дисциплины «Сценическая пластика» для студентов 1-2 кура специальности «Социально-культурная деятельность» прошёл открытый урок "Сценический бой, кувырки, падения".
В ходе урока Игорь Викторович Рассадин, преподаватель режиссёрских дисциплин дал определения понятиям «подающий» – тот, кто наносит удар и «принимающий» - тот, кто принимает удар. В сценическом бое удар – это импульс. Вместе со студентами педагог отработал ряд импульсов: возврат, инерция, импульс без возврата, импульс с возвратом. Наряду с движениями отрабатывались и звуки сценического боя с помощью ладоней.
Педагог провёл активный физический тренинг, направленный на раскрепощение, снятие зажимов, развитие координации и ловкости, освоение приёмов сценического боя, различных видов падений.
Студенты проработали упражнения на падения: «заворачивание себя», «боковое падение», «обморок, «падение вперёд», «падение назад» и т.д. Игорь Викторович дала ряд ценных советов и практических рекомендаций. Педагог отметил, что «важным этапом сценического боя является сценическое движение, элементы боя и их комбинации. В нем взаимодействуют от двух и более человек. Сценический бой на сцене проходит как бы «понарошку», поэтому здесь важно думать головой и просчитывать всё, чтобы не причинить вред напарнику».
Урок прошёл интересно, динамично, зрелищно. Все участники оценили профессионализм преподавателя, взаимодействие и слаженность в работе.