19 января, в большом зале Ленинского мемориала студенты и преподаватели специальности «Хореографическое творчество» Ульяновского колледжа культуры и искусства приняли участие в Торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 76-ой годовщины со дня образования Ульяновской области.
Праздничное мероприятие открыла песня «Славься, славься, родная земля» Михаила Глинки от Московского хора рожечников. Солисты Альфия Рамазанова, Владимир Самарёв, Денис Володин, Алексей Шамиданов и Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов исполнили гимн Ульяновской области. Государственный ансамбль песни и танца «Волга», Государственный ансамбль «Эстрадный балет «Экситон», фольклорные ансамбли Детских школ искусств и Центра народной культуры Ульяновской области, артисты Ульяновского областного драматического театра имени И.А.Гончарова и студенты Ульяновского колледжа культуры и искусства в своих номерах отразили федеральные и региональные тренды – Год театра в России, Год национального единства и Год изобретательства и инноваций в Ульяновской области. Концертную программу завершило выступление почётного гостя, эстрадного певца Рената Ибрагимова.
Кроме того, в фойе Ленинского мемориала работали выставки, на которых посетители познакомились с материалами Государственного архива Ульяновской области и Ульяновского краеведческого музея, а также с картинами местных художников. Желающие посетили экскурсию по галерее «Знаменитые земляки» и попробовали национальные угощения.
«Сегодня день нашего родного края, нашего отчего дома, наших корней, наших истоков. 76 лет исполнилось нашей области, Симбирская Губерния в конце декабря 2018 года отпраздновала 222 годовщину. Красивому, гордому, современному городу Ульяновску 371 год. Но история края значительно древнее и выходит за границы дат ее основания. Об этом, кстати, говорят исследования наших историков и краеведов. В каждом столетии, десятилетии в истории региона много славных страниц, полных героизма и отваги, благородства и гражданского мужества. Наши предки доблестно сражались с кочевниками и мятежниками. Они верно и достойно служили государству и государю, развивали промышленность, науку, культуру, образование, сельское хозяйство, совершали открытия и буквально писали историю великой страны. Год театра в России – это тоже и про нашу культуру, и про таланты, и про прошлое, и про будущее. Симбирская драма - один из старейших театров в России. 245 лет назад, как следует из собственноручной надписи на пьесе господина Веревкина, комедия «Пугачев Емелька» в трех действиях в первый раз была представлена в симбирском театре «благородными действующими лицами». С тех пор и идет отсчет нашего театра. Однако не стоит думать, что Год театра - это год нескольких государственных театров. Мы смотрим гораздо шире и ставим задачу, выходящую далеко за пределы областных театров. Считаем, что Год театра на территории Ульяновской области может стать годом поддержки талантливых людей и творческой инициативы. Для этого мы уделим особое внимание непрофессиональным коллективам, народным театрам, студиям. Мы начнем в этом году создавать особые условия для театральной деятельности сельской местности. Мы привлечем в муниципальные учреждение культуры профессионалов, которые сумеют организовать крепкие театральные коллективы. Это будет своеобразный уникальный проект - Земский театр. Аналогов его нет ни в России, ни в Европе, ни в Азии», - подчеркнул глава региона Сергей Морозов.
Сергей Морозов поздравил с присвоением звания «Почётный гражданин Ульяновской области» эксперта группы научного сопровождения акционерного общества «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов», заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Евгения Клочкова (город Димитровград).
Также посмертно этого звания удостоен заместитель Председателя Правительства Ульяновской области в 2010-2016 годах, советник-наставник при губернаторе Ульяновской области по направлению «взаимодействие с правоохранительными органами» по февраль 2018 года Николай Маркин. Награду получила его жена Любовь Маркина.
«Мы по праву гордимся ульяновской землёй, её историей, многонациональным богатством, глубоким культурным достоянием! Стараемся сохранять и преумножать её социо-культурный потенциал, созданный предыдущими поколениями. В рамках празднования 76-й годовщины со дня образования региона в учреждениях культуры до 20 января пройдёт более 300 тематических мероприятий. Сегодня, помимо праздничной программы в Ленинском мемориале, важным событием стало открытие выставки «Наследники Аркадия Пластова». В зале детского музейного центра «Аркадия» при музее А. А. Пластова представлено 30 живописных работ воспитанников Карсунской детской школы искусств – пейзажей и натюрмортов, объединённых любовью к Родине. Культурные мероприятия для жителей состоялись также в парках и на центральных площадях муниципалитетов», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.