С 6 декабря по 13 декабря в учебном подразделении №2 Ульяновского колледжа культуры и искусства проходит тематическая Неделя предметно-цикловой комиссии вокально-хоровых дисциплин. В рамках этой недели проходят внеклассные мероприятия и открытые учебные занятия, в ходе которых преподаватели демонстрируют своё профессиональное мастерство и творческий потенциал.
6 декабря, в рамках открытой недели предметно-цикловой комиссии вокально-хоровых дисциплин прошёл конкурс профессионального мастерства «Основы дирижирования» среди студентов 2-х, 3-х, 4-х курсов специальности «Музыкальное образование» на тему: «Времена года». Подготовка и проведение конкурса профессионального мастерства в образовательном учреждении является неотъемлемой частью педагогического и воспитательного процесса будущих учителей музыки и музыкальных руководителей детских заведений.
Готовясь к выступлению, студенты более подробно и глубоко изучают литературу о композиторах, поэтах, художниках, вдумчиво анализируют партитуру конкурсного произведения. Такая работа расширяет музыкальный кругозор студентов на примере хоровых произведений различных композиторов и жанров хоровой музыки, а также развивает наибольший интерес к традициям отечественной и мировой культуры, формирует профессиональную компетентность, интеллигентность, как высшую форму воспитанности.