.

Сегодняшний мир далеко шагнул вперед и знания, которые мы получаем из внешней среды, помогают нам уверенно себя чувствовать и находить разные пути решения в любой сложившейся ситуации.
Очень актуальна тема - финансовая грамотность для детей. Каждый родитель сталкивался с тем, что ребенок регулярно просит что то купить или подарить. Родитель объясняет своему чаду, что это надо заслужить или другой вариант - это написать письмо дедушке Морозу. Но есть и другой способ - объяснить ребенку, что деньги зарабатывают, и сегодня, это может сделать каждый при желании.



В нашем саду, мы ведем рубрику цитат наших маленьких гениев и одна фраза нам очень запомнилась - "Когда нет денег, значит они есть на банковской карте". Судя по фразе - финансовой грамотности для детей - быть!
Мы запустили финансовый квест - Спасение Нового года! А как это все проходило, читаем дальше...
В наш детский сад поступило письмо от помощников дедушки Мороза! За помощью обратились гномики! Они не могут добраться к любимому волшебнику и очень просят ребят помочь им в этом! Необходим срочный план для спасения грядущего праздника! Выход найден! Нужно изготовить открытки, а затем их продать, на заработанные средства можно купить билеты для гномиков! На традиционных утренних советах ребята ознакомились с номиналами денежных знаков и обратились в АКБ "Банк Созвездие" за кредитом для начального капитала, чтобы закупить необходимые материалы для изготовления открыток, а в дальнейшем для их продажи. На вырученные средства (разумеется детские) будет погашен кредит и приобретён билет для гномиков назад к деду Морозу!

В ходе творческого занятия "Цветные фантазии" каждая группа приобретала картон, цветную бумагу, клей для изготовления открыток! После того, как чудесные поделки были сделаны, все работы были развешаны на ярмарке на нашем пятничном мероприятии! Родителям предлагалось покупать эти работы (детскими деньгами). Равнодушных родителей в нашем саду нет! Все открытки были проданы!



Наши добрые отзывчивые ребята помогли гномикам вернуться к дедушке Морозу, осуществив свою первую финансовую деятельность и далеко не первое доброе дело! Приобретая материалы для деятельности (а именно для изготовления открыток), удачно реализовали весь изготовленный продукт и на вырученные средства был погашен кредит в АКБ "Банк Созвездие", полученный для покупки билетов! Радуемся успеху ребят и с нетерпением ждём наступления Нового года!!!
Дорогие родители, общайтесь со своими детками, рассуждайте с ними, отвечайте на их вечные "Почему", и тогда вы получите ценный совет от своего малыша:"Зарабатывать хорошо, но лучше деньги взять у папы!")))