15 ноября, в рамках Всемирного дня отказа от курения для студентов 1-4 курсов специальности «Хореографическое творчество» прошёл тематический кураторский час «В объятьях табачного дыма». Подготовили и провели кураторский час преподаватели Ксения Панько и Татьяна Васильева.
В начале мероприятия педагоги ещё раз напомнили студентам о пагубных последствиях курения, привели конкретные примеры и факты, свидетельствующие о вреде курения.
Преподаватели с помощью презентации рассказали о том, что «…каждый год в ноябре месяце отмечается Международный День отказа от курения. В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. По данным Всемирной организации здравоохранения, во многих странах курит до половины мужского населения. Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, от него так же как от героина и других тяжелых наркотиков развивается зависимость, но коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно. По статистике, в России курит почти 40 процентов взрослого населения. Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения и цифра эта продолжает каждый год расти. Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше».
В практической части занятия студенты распределились на две подгруппы и выполнили следующие задания: решение кроссворда на тему здорового образа жизни, составление слогана (девиза), призывающего к отказу от курения.
В итоге кураторского часа студенты ответили на вопросы викторины, подготовленной преподавателями и направленной на закрепление информации, а также просмотрели фильм о профилактике вредных привычек.
Кураторский час был направлен на формирование у студентов отрицательного отношения к курению, устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ жизни.