13 ноября в Ульяновском колледже культуры и искусства для студентов 1-2 курсов специальности «Социально-культурная деятельность» прошёл открытый урок по дисциплине «Сценическая пластика» на тему: «Искусство пантомимы», который провела педагог режиссёрских дисциплин Диана Валерьевна Волкова.
На уроке студенты познакомились с искусством пантомимы с помощью практических упражнений и игр.
Занятие проводилось в игровой форме. Педагог предложила студентам поиграть с «волшебной ручкой». По желанию ребят, она превращалась в любой предмет, но не простой. Передавая его, они передавали частичку своего тепла. Так, с самого начала урока, все зарядились положительным настроением.
Затем был проведён небольшой экскурс в историю развития пантомимы. Студенты узнали, как и когда появилась пантомима, и как она стала самостоятельным искусством.
На занятии студенты освоили понятие «Эмоция» и проанализировали взаимосвязь эмоционального состояния с мимикой. Закрепили изученный материал на практике при выполнении упражнений на закрепление пройденной темы: «Покажи эмоцию»; «Передай маску». Самым интересным заданием для студентов оказалось разыгрывание этюда по мотивам русской народной сказки «Колобок»: делать это им предстояло без слов, а лишь пользуясь мимикой, жестами и эмоциями, то есть разыграть пантомиму. Ребята справились с заданием блестяще!
В завершение урока студенты посмотрели отрывки из выступлений советского артиста оригинального жанра, мима, актёра, режиссёра - Бориса Амарантова, который был известен в 60-70 годах, не только в нашей стране, но и за границей, где представлял Советский Союз на всевозможных фестивалях и конкурсах.