14 ноября, в 15.00 в Литературном музее «Дом Языковых» состоится открытие выставки работ студентки Ульяновского колледжа культуры и искусства Татьяны Федоровичевой «Жизнь в красках».
Художник-любитель Татьяна Федоровичева родилась в с. Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области в многодетной семье. Имеет ограничение по здоровью – отсутствие верхних конечностей.
Рисованием Татьяна увлеклась в раннем детстве. С 5 лет она любила изображать животных, природу. В 2016 г. с отличием окончила Кузоватовскую детскую школу искусств, где активно осваивала новые техники в живописи, а также жанр портрета. В настоящее время является студенткой 2 курса Ульяновского колледжа культуры и искусства.
С 2009 г. является активным участником многих конкурсов регионального, областного, всероссийского и международного уровней. Неоднократно занимала первые места, являлась лауреатом и дипломантом. Преуспела и в других областях: писала стихи, пела в хоре, танцевала, занималась разработкой научных проектов, самостоятельно занималась актерским мастерством и ораторским искусством.
Является волонтёром реабилитационного центра «Восхождение» (с. Большие Ключищи), где активно преподаёт детям изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.
На выставке «Жизнь в красках» представлено около 40 картин и иллюстраций, созданных художником в 2017-2018 гг. За годы жизни Т. Федоровичева выполнила более 1000 работ в различных техниках: масло, гуашь, акрил, акварель, тушь, темпера, сангина, уголь, пастель, карандаш и др. Из техник декоративно-прикладного творчества освоила декупаж, декоративную роспись на различных предметах, пейп-арт, шерстяную акварель и пр.
Главный девиз художницы – никогда не сдаваться, идти вперёд к поставленной цели и надеяться на лучшее.
На открытии выставки будут присутствовать автор работ, ее друзья, художники, преподаватели Ульяновского колледжа культуры и искусства.