В Лицее №17 | города Костромы завершилась декада осенних каникул. Василий Белоусов, учащийся 8-го «А» класса поделился впечатлениями о путешествии, в котором побывал вместе с группой лицеистов и классным руководителем Ларисой Петровной Скворцовой.

Каникулы с пользой!!!

В пятом, шестом и седьмом классе мы путешествовали очень много. Например, мы побывали в «Москвариуме», в «Бункере-42» и в Оружейной палате. Так что теперь, когда дело касается поездок, ученики как 8-го «А», так и трех других классов, дружно складывают вещи в автобус. Наш четвертый визит в столицу оказался несколько необычным, так как группа состояла из сорока четырех человек! Посетив Звездный городок и павильон «Космос» ВДНХ, мы не только расширили собственный кругозор, но и улучшили навыки общения, сплотились и получили массу положительных эмоций.

Третье ноября началось слишком рано. Укутавшись в теплые куртки, все в автобусе сопели под капли дождя. Лишь спустя несколько часов послышался шепот, а затем и веселый смех. Мы играли в «Мафию», кто-то сам придумывал игры, а некоторые демонстративно продолжали спать, несмотря ни на что. Оказалось, что тем для обсуждения в автобусе даже больше, чем во время уроков.

Первая остановка – Центр подготовки космонавтов, или Звездный городок, - комплекс зданий, каждое из которых несет определенную функцию. К сожалению, мы не смогли обойти всю его территорию, зато посетили два выставочных павильона. Внутри они представляют из себя просторные залы с высокими потолками и большими окнами, а в коридорах висят фотографии космонавтов, космических кораблей и различных инструментов. Огромное впечатление оставила после себя модель космической станции «Мир». На ее примере мы убедились в том, что жизнь в космосе не такая легкая, как кажется, ведь ее образ в условиях невесомости кардинально меняется. Разумеется, постоянно ведутся разработки оборудования и продуктов, способных сделать жизнь космонавтов комфортнее, но ввиду сложного, ювелирно точного устройства кораблей и станций, сильно приблизить ее к Земной просто невозможно.

После Звездного городка мы отправились на ВДНХ. Павильон «Космос» совсем новый (точнее, это абсолютно переделанный павильон «Механизация»), красивый и просто огромный. Уже темнело, и купол павильона освещал золотом деревья, его свет отражался на мокром асфальте и на площадках вокруг здания. Однако самые впечатляющие экспонаты находились внутри. Что только не было представлено здесь: копии ракет, космических кораблей, например, «Союза», и первого искусственного спутника Земли «Спутник-1», макет космодрома «Восточный», образцы скафандров и многое другое. Вообще, значительная часть экскурсии была посвящена устройству ракет и тому, каким образом их готовят к полетам. Не секрет, что ракеты, собирающиеся по проектам Сергея Королева, признаны самыми надежными во всем мире.
Под куполом расположился огромный макет нашей планеты. То сверкая, то угасая, он освещал весь остальной павильон. Колоссальность всей выставки поражала. Поражало и то, насколько быстро развивается космонавтика, ведь еще шестьдесят лет назад побывать в космосе человеку казалось невозможным, а теперь люди находятся там постоянно.

На этом наше увлекательное путешествие, не считая пробки на Ярославском шоссе, подошло к концу. Если же посетить ВДНХ еще раз не составляет большого труда, то, скорее всего, мало кто из нас снова побывает в Звездном городке. Незабываемый опыт и атмосфера, обилие информации, владение которой не помешает в принципе никому, заставляют лишь с радостью вспоминать эту поездку и ждать следующих.

#лицей17кострома #каникулыспользой #василийбелоусов #звёздныйгородок #павильонкосмос