Учителей бывших не бывает.
Увы, острее, чем представитель любой другой профессии, воспринимает учитель время, когда уходит на заслуженный отдых. Это и понятно. Какая бы усталость ни накапливалась, как бы ни сгорали силы, он привыкает жить на накале чувств и эмоций, в гуще бурлящего и постоянно меняющегося детско-юношеского мира. А здесь вдруг наступает ненужный покой, тишина - и забвение... Кто-то, не справившись с новым ритмом, быстро угасает, уходит. Кто-то продолжает жить прошлым, тосковать, мучиться бездействием и особенно грустить в такие праздники, как 1 сентября и 5 октября.
Неужели пенсия - это преждевременный конец учительской судьбы? И учитель на пенсии - ненужный обществу отработанный материал? Это надо исправлять. Кому?
Можно было бы с укором говорить о выросших детях, забывших своих наставников; о социальной политике, не учитывающей учительские судьбы; об обществе, по-прежнему равнодушно относящемся к учителю, отдавшему его благу свою жизнь. Это все серьезные проблемы, которые руками не развести, сколько о них ни говори. Но можно и нужно говорить о том, что каждый из нас, в своей школе, техникуме, в своей группе, должен сделать все для того, чтобы была жива память о тех, кто работал вместе с нами, кто создал славу и традиции, о тех, кого нельзя забывать.
Уклад нашего образовательного учреждения, сложенный многими людьми в течение многих десятилетий, привел нас к мысли, что доброе в этой области можно и нужно творить сейчас и своими руками. Необходимо с уважением относиться к своей истории, с почтением - ко всем тем, кто ее создавал и создает. Добрая память нужна всем - и тем, о ком с благодарностью помнят, и тем, кто эту благодарную память сохраняет. Так не прерывается связь времен. Только так строится будущее. Именно с такой речью выступила Надежда Викторовна – директор техникума на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя.
Слова благодарности за многолетний труд, за сохранение традиций были сказаны в адрес всех присутствующих педагогов, вышедших на пенсию. Особыми знаками отличия были отмечены Ольга Александровна Чикалина и Горячих Валентина Николаевна.
Студенты и коллектив техникума всегда с удовольствием встречают, поздравляют ветеранов техникума, а в ответ получают слезы благодарности, счастливые улыбки, добрые слова.