Наталья Вячеславовна Арсагова Добавлены новые фотографии в Практики
6 лет

В Ряжском дорожном техникуме — время учебных практик. Студенты 2-3 курсов специальностей Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов и Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования получают рабочие профессии и навыки на учебной практике.
Строители получают рабочие профессии, выполняя работы по ямочному ремонту на дороге, закрепленной за техникумом и филиале АО «Рязаньавтодор» Ряжском ДРСУ,
На автодороге Ряжск — Чирково студенты не только выполняют ремонт, но и подбирают материал для выполнения реального дипломного проекта, ребята выполняют привязку объекта, замеряют размеры ямок, фиксируют температуру смеси, ее марку, температуру окружающего воздуха.
В планах вести постоянный мониторинг, чтобы в следующем году сделать вывод о состоянии отремонтированных участков автомобильной дороги.
Группа студентов проходит практику в лаборатории дорожно-строительных материалов, после которой они получат рабочую профессию — лаборант по испытанию дорожно-строительных материалов.
Потребность в лаборантах на предприятиях отрасли большая т. к. на сегодня по запросам организаций уже пятеро студентов направлены в областные дорожные организации, где продолжат проходить производственную практику.
Часть студентов, наиболее подготовленных, проходят практику в проектной группе, это студенты которые в следующем году будут принимать участие в конкурсе «Молодые профессионалы».
Руководят этими направлениями практики опытные преподаватели Курбатов А.И., Ларионов В.В., Шабордина Н.В.
Студенты строители второго курса проходят геодезическую практику, результаты полевых измерений они обрабатывают в программах Кредо и AutoCAD.
Механики получают рабочие профессии в мастерских и на учебном полигоне.
Наиболее способные студенты отобраны в группу диагностов, и часть работ в этом году они выполняют в лаборатории, открытой на предприятии ИП Чекалин А.Н.
Получают профессию сварщика подгруппа, которая на учебной практике показала лучшие результаты и среди них Иваницкая Анастасия.На учебном полигоне студенты, получающие специальность слесаря по ремонту дорожных машин занимаются ремонтом автомобилей и тракторов.
Руководят практиками преподаватели Антонов Ю.В. , Андреянов Ю.В. и мастера производственного обучения Шубин В.С. и Калитин А.С.