Купинская местная организация «Всероссийского общества слепых» и дети группы компенсирующей направленности «Берёзка» детского сада «Ромашка» давние друзья. 13 марта 2018 г. ребята вместе с воспитателем Сватковой Е.В. и музыкальным руководителем Воробьёвой А.Ю. в очередной раз побывали в гостях в обществе незрячих и слабовидящих Купинского ВОС – этом своеобразном островке дружелюбия по отношению к незрячим в море неприспособленного города.
В этот раз для ребят подготовили нечто особенное. Председатель Общества слепых Харева Э.А. показала детям говорящий телефон для незрячих, который озвучивает все функции мобильного телефона.
Дети с интересом разглядывали необычные книги, трогали руками выпуклый рисунок. Книги для слепых особенные, ведь их читают пальчиками. Ребят познакомили с увеличительными приборами для чтения слабовидящим, специальными термометрами и прибором для измерения давления.
Ребятам показали, как слепые пользуются белой тростью и с ее помощью передвигаются в пространстве, обходят препятствия. Дети и педагоги попробовали сделать так же с закрытыми глазами.
С интересом дети рассматривали специальные шашки и шахматы и даже смогли в них поиграть.
В свою очередь ребята вместе с педагогами порадовали членов Купинского ВОС весёлым концертом. Они рассказывали стихи, пели песни и частушки, проводили викторины, дарили подарки, изготовленные своими руками. Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Мы надеемся, что смогли донести до ребят, что люди с нарушениями зрения живут активной жизнью и находятся в обществе на равных правах с нормально видящими людьми.