Педагоги познакомились с приёмами профилактической работы в подростковом коллективе

19 апреля 2018 года специалисты Центра «Социальная адаптация молодёжи» провели для педагогов – представителей наркопостов семинар-практикум на тему «Формирование доверительных отношений в социальном окружении подростка - важная составляющая профилактической работы». Семинар прошёл с целью предупреждения возникновения девиантного поведения в подростковом коллективе.
Перед коллегами выступили педагоги, компетентные в данном вопросе. О психологической безопасности в образовательной среде рассказала Забровская Виктория Николаевна, педагог – психолог Центра «Социальная адаптация молодёжи». Тему развития у обучающихся навыков поддержки и взаимопонимания с родителями осветила Попова Юлия Олеговна, педагог- психолог Борисоглебской школы № 6. С приёмами формирования у обучающихся коммуникативных навыков в общении со сверстниками познакомила собравшихся Черных Наталия Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета. Опытом снижения тревожности у детей и подростков в ситуациях критики со стороны поделилась педагог-психолог Борисоглебского технолого-экономического техникума Губанова Людмила Геннадьевна. Вместе с Подболотовой Ольгой Валерьевной, методистом Центра «Социальная адаптация молодёжи», педагоги на практике отработали интерактивные игры по созданию в детском и подростковом коллективе положительного климата, доверительных и доброжелательных отношений.
Участники семинара отметили необходимость и важность полученной информации, так как одним из ведущих мотивов поведения подростков является стремление занять удовлетворительное положение в кругу товарищей. Неумение или невозможность добиться такого положения часто является причиной недисциплинированности и девиантного поведения. Поэтому информация, полученная на семинаре, поможет создать положительные взаимоотношения между обучающимися, повысит эффективность профилактической работы и будет способствовать формированию у подростков стойкого иммунитета к разного рода зависимостям.