15-17 марта в городе Новый Уренгой состоялось большое научное событие - Международный образовательный форум "Новый Уренгой - газовая столица России". Форум объединил целый ряд больших и значимых мероприятий: международную выставку научно-технического творчества MILSET-Vostok, научно-практическую конференцию, посвященную столетию системы дополнительного образования в России, Дни экологического просвещения в ЯНАО Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, VII Ямало-Ненецкий окружной тур всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского и I Ямало-Ненецкий окружной тур всероссийского конкурса исследовательских работ 5-7 классов "Тропой открытий В.И. Вернадского".
В Форуме участвовали около 500 человек - представители органов власти, представители науки и образования, специалисты и руководители органов управления образованием, специалисты учреждений дополнительного, общего и профессионального образования, обучающиеся, занимающиеся исследовательской и проектной деятельностью. Обширна и география участников - делегация школьников из Таиланда, делегация гостей и ученых из г. Москва, а так же участники со всего Ямала.
Проходящий в рамках Форума VII Ямало-Ненецкий окружной тур всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского в 2018 году собрал 121 участника по 6 различным секциям.
На Форуме МБОУ «Сеяхинская ШИ» представляла делегация из учащегося 10 класса Няруй Юрия и учителя физики Югай Натальи Боксеновны. Руководитель и ученик привезли на VII Ямало-Ненецкий окружной тур всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского свою работу, касающуюся солнечно-земной физики и воздействия полярных сияний на людей и животных - «Влияние космической погоды на здоровье населения - магнитобиологические эффекты». Данная работа имеет продолжительную историю, начало ей положено в 2009 году. Работа в процессе многих лет дополнялась новыми сведениями и усложнялась.
В ходе нескольких этапов Конкурса Няруй Юрий стал лауреатом, а впоследствии победителем в секции «Математика, информатика, физика, экономика».
Поздравляем Юрия и его руководителя с победой! Желаем удачи на Всероссийском уровне!