МКУДО "ДОЭЦ" - центр здоровья и детской дружбы.
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детский оздорови-тельно-экологический центр» было основано 1 июня 1994 г. Главной идеей его создания было удо-влетворение растущих потребностей жителей города Новомосковска в качественном экологиче-ском образовании школьников, популяризация конного спорта, функциональная и социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, а также школьни-ков старшего возраста с отклоняющимися формами поведения.
За период функционирования наиболее важными достижениями Центра являются создание привлекательного образа и особой, социально востребованной модели учреждения дополнительного образования детей; динамичное формирование и качественное обновление его образовательной среды; активное внедрение инноваций в образовательное, методическое, а также коррекционно-развивающее и реабилитационное направления деятельности учреждения.
Академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Марк Максимович Поташник во время одного из своих приездов в г. Новомосковск посетил Детский оздоровительно-экологический центр.
Спустя некоторое время в газете «Первое сентября» (№ 91/2000, статья «У истоков Дона. О муниципальной образовательной системе города Новомосковска Тульской области») он написал: «Есть в Новомосковске учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-экологический центр» (директор – Игорь Кузнецов). Здесь заняты экологическим воспитанием, прививают любовь к животным, а через них – к людям и природе в целом: воспитанники центра занимаются в конно-спортивной школе, работают в мини-зоопарке. Детей с церебральным парали-чом эффективно лечат иппотерапией, лечебной верховой ездой, тире- (зоо)терапией. Ребятишки из малообеспеченных и неблагополучных семей именно здесь (а не в общеобразовательной школе) находят приют, ласку, предмет заботы и занятий, оттаивают душой в общении с животными, за которыми они ухаживают, которых с любовью растят, развиваются физически, морально и духовно. Здесь они чувствуют себя нужными и не ощущают изгоями. Жаль, что через центр нельзя пропустить учащихся всех школ города…»
Комплекс дополнительных общеразвивающих программ, реализуемых в МКУДО «ДОЭЦ», рассчитан на обучение детей в возрастном интервале от 7 до 18 лет, а детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – от 3 до 18 лет. Практически все эти программы ориен-тированы на широкий социальный состав обучающихся, базирующийся на традиционных слоях городского населения и предусматривают обучение школьников как из с социально благополуч-ных семей, так и семей, имеющих проблемный социальны статус; а также детей с девиантным по-ведением и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.
Все реализуемые дополнительные общеразвивающие образовательные программы разработа-ны педагогами и специалистами ДОЭЦ в полном соответствии с установленными требованиями к общеразвивающим программам дополнительного образования детей. Некоторые из них представ-лялись на районных и региональных конкурсах и были отмечены дипломами. На протяжении по-следнего десятка лет происходило последовательное расширение перечня реализуемых в учрежде-нии программ, увеличение спектра образовательных областей и направленностей. В настоящее время в МКУО «ДОЭЦ» реализуется 15 дополнительных общеразвивающих образовательных про-грамм 5 направленностей (физкультурно-спортивная, естественнонаучная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая и художественная).
Одна из важнейших задач Центра – социально-педагогическая, социально-психологическая и физическая реабилитация детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в Детском оздоровительно-экологическом центре занимаются более полутораста учащихся, из них – третья часть детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоро-вья. Следует отметить, что за последние пять лет численность обучающихся в Центре детей с ОВЗ и детей-инвалидов увеличилась на 70 %.
По итогам диагностического обследования отмечается устойчивая положительная динамика развития обучающихся с ОВЗ по следующим критериям: развитие эмоциональной сферы; развитие физических качеств; формирование динамических особенностей и совершенствование знаний о собственном здоровье.
Актуальный социально значимый опыт деятельности педагогов Центра представлен в более чем 30 печатных научно-методических изданиях.
В настоящее время педагогический коллектив Центра работает над реализацией перспектив-ной методической проблемы «Формирование гуманистической воспитательной системы Детского оздоровительно-экологического центра как средства здоровьесбережения и социальной интеграции обучающихся».
Сегодня МКУДО «ДОЭЦ» – одно из особых учреждений дополнительного образования туль-ского региона, выделяющееся инновационной образовательной моделью. Ежедневный целена-правленный труд профессионалов и постоянный творческий поиск педагогов позволяют нам ста-бильно развиваться, последовательно решая как среднесрочные, так и перспективные, значимые для жителей нашего города образовательные и социально-педагогические задачи.
Педагоги Центра убеждены: наше учреждение – это место, где все учащиеся получают ра-дость, а дети, требующие особой заботы и поддержки – обретают надежду!